Преимущества алюминиевых складных дверей

Складные двери являются интересным вариантом межкомнатных конструкций. Их также устанавливают в спальнях, гардеробных, ванных и кладовых. Такая идея позволяет экономить пространство, что особенно актуально для квартир и домов небольшой площади, а также выглядит весьма эстетично.

Какие бывают складные конструкции

Складные двери представляют собой интересный вариант межкомнатных конструкций. Их заказывают для переходов и проемов спальни, ванной комнаты и гардеробной, мест, где необходимо как можно меньше занимать пространство створками. Конструкция подходит для жилых домов, коттеджей и квартир, ее удобно монтировать в отелях и местах размещения туристов. Это решение для компактных помещений — простое, эффектное визуально и удобное в использовании.

Разновидности складных дверных конструкций

Конструктивно складная дверь — это створки и полотна с роликовыми устройствами для свободного движения по специальным направляющим. Это решение не используется в проемах входных групп и часто открываемых дверей, так как имеет ограничения по прочности. Фурнитура складной двери не рассчитана на интенсивную эксплуатацию.

Область применения включает создание внутренних пространственных зон в больших комнатах, установку в нестандартных по размерам межкомнатных проемах.

Разный тип конструкции позволяет разделить складные двери на:

  • гармошку (несколько полотен небольшой ширины соединяются петельными механизмами);
Дверь-гармошка
Дверь-гармошка имеет более двух створок
Фото из открытых источников
  • книжку (имеет в составе две створки).
Алюминиевая дверь-книжка
Дверь-книжка имеет две открывающиеся створки
Фото из открытых источников

Книжка нуждается в большом пространстве. Однако она надежнее, чем гармошка. Правильный подбор материала должен основываться на том, где дверь будет располагаться и какую роль играть в интерьере.

Плюсы алюминиевого профиля

Материалами для производства складных дверей служат алюминиевый профиль и стекло, стеклопакет. Важными преимуществами этих материалов являются наличие богатой цветовой палитры и возможность отделки полотна различными элементами декора.

Эти конструкции имеют множество преимуществ:

  • расширяют пространство за счет формата створок и дают эффект визуального раскрытия;
  • сохраняют тепло в помещении;
  • имеют полотно достаточно высокой прочности для длительного использования;
  • отличаются долговечностью;
  • обладают устойчивостью к коррозии;
  • способствуют высокой звукоизоляция помещения;
  • создают небольшие нагрузки на подвижные части конструкции, направляющие и несущие элементы проема;
  • радуют хозяев простым уходом за поверхностью;
  • пожаробезопасны и экологичны.

В конструкциях с алюминиевым профилем используют два вида материала:

Холодный. Представляет собой пустой внутри цельный контур замкнутого типа, благодаря чему можно легко подобрать цвет и наполнение.

Холодный алюминиевый профиль
Холодный профиль
Фото из открытых источников

Теплый. Между двумя контурами замкнутого типа находится мостообразный слой полимеров. Это повышает звуко- и теплоизоляцию помещения, в котором установлено изделие.

Теплый алюминиевый профиль
Теплый профиль
Фото из открытых источников

Несомненным преимуществом также можно назвать надежность конструкции и изящный внешний вид. Но стоит обратить внимание и на то, в какой части дома она будет находиться.

Расположение в доме

Алюминиевый профиль складной двери представляет собой дизайнерскую разработку, плюсы от использования которой можно ощутить в полной мере, если подобрать подходящее для нее место. Рассматриваемый элемент интерьера может находиться в дверном проеме:

  • между кухней и столовой
  • между коридором и туалетом
  • между спальней и гардеробной

Если Вы являетесь владельцем частного дома и хотите акцентировать внимание на ландшафтном дизайне участка, то алюминиевую складную дверь можно поместить при выходе в сад.

Сочетание всех перечисленных положительных качеств способствует росту популярности изделий среди покупателей. Алюминиевый профиль также обеспечивает конструкции эластичность и легкость. Длительность срока их службы определяется прежде всего фурнитурой. Выбирая дизайн ручек и петель, не стоит забывать и об их качестве. Тогда складная дверь в алюминиевом профиле будет радовать Вас долгие годы.