Преимущества алюминиевых окон над пластиковыми

Когда дело доходит до установки окон, многие покупатели задаются вопросом: какие выбрать, алюминиевые или пластиковые? На сегодняшний день оба материала применяют при производстве окон. Однако их свойства достаточно сильно отличаются. Рассмотрим характерные черты обоих видов.

Особенности алюминиевых окон

Установка окон из алюминиевого профиля имеет следующие несомненные плюсы:

  • Вес. Они гораздо легче и прочнее, чем их аналоги из ПВХ. Также в подобных конструкциях устанавливают менее толстые стекла. Транспортировка и монтаж их не составляет особенного труда.
  • Форма. Алюминиевые окна не подвергаются деформации, отлично держат форму в течение многих лет эксплуатации. Кроме того, они устойчивы к коррозии, повышенной влажности, различных агрессивных сред.
  • Параметры. Модели, изготовленные на заказ, помогают удовлетворить любое пожелание клиента.
  • Экстремальные ситуации. Во время пожара окна из алюминиевого профиля не горят, а плавятся. Они не выделяют опасных для здоровья веществ.
  • Звукоизоляция. Этот показатель на высоком уровне, что позволяет использовать его в зданиях, расположенных поблизости от дорог с интенсивным движением, магистралей, железных дорог и производств.
  • Цена. Невысокая и приемлемая.
Преимущества алюминиевых дверейВам может быть интересно:
Преимущества алюминиевых дверей

Главная проблема: высокая теплопроводность. Алюминий эффективно пропускает тепло, поэтому быстро нагревается и так же быстро остывает. Поэтому в холода в помещении с окнами из этого металла будет холоднее, чем в доме с пластиковыми. Однако производители научились бороться с этой проблемой. Они утепляют окна конструкцией с прокладкой из полиамидного термопоста, который не пропускает тепло. Цена таких изделий выше, однако выше и звукоизоляция.

Теплое остекление алюминиевым профилем
Остекление здания с применением теплого алюминиевого профиля
Фото компании «КВИАС»

Окна из пластика

Окна из ПВХ также обладают рядом достоинств:

  • Низкая теплопроводность. Способны значительно ограничить пропуск тепла в помещение, стабилизировать температурный режим.
  • Долговечность. Пластиковый профиль при бережной и грамотной эксплуатации может служить от 30 до 50 лет.
  • Герметичность. Хорошо защищают помещение от пыли и посторонних уличных звуков.

Основные минусы могут быть связаны не столько с окнами из ПВХ, сколько с их монтажом. Ошибки при изготовлении и установке приводят к нарушению герметичности рассматриваемых окон. Из-за этого положительные характеристики сразу же нарушаются, поэтому важно тщательно выбирать компанию-производителя и фирму по их установке.

Также стоит отметить, что пластиковые конструкции гораздо тяжелее алюминиевых. Вследствие чего даже есть некоторые ограничения на их установку.

Высокая герметичность может играть и отрицательную роль, ведь из-за нее происходит нарушение циркуляции воздуха. Чтобы этого избежать, потребуется регулярно проветривать комнаты с окнами из ПВХ.

Где лучше установить

Установка алюминиевых окон уместна для любых видов строений: утепленные монтируют в домах, холодное остекление — в офисах и торговых центрах, а также на складах. Окна из пластика находят широкое применение в жилых домах: их устанавливают при замене старых окон и в новостройках. При остеклении балконов и лоджий используют оба вида.

Остекление балкона частного дома алюминиевым профилем
Алюминиевые окна на балконе частного дома
Фото компании «КВИАС»