Алюминиевые двери в современном интерьере

Алюминиевые двери производятся уже довольно долго. Однако в интерьере домов российских граждан они начали появляться недавно. Балконными перегородками из алюминия никого не удивить. Но как вариант применения в межкомнатном пространстве ранее почти не рассматривался: экстравагантный дизайн и нестандартные инженерные решения чаще пугали покупателей, чем привлекали.

Преимущества алюминиевых дверейВам может быть интересно:
Преимущества алюминиевых дверей

Но время не стоит на месте и современные модные тенденции расширяют наше представление о межкомнатных дверях. Алюминий в качестве сырьевого материала кажется уже привычным решением. Двери из алюминиевого профиля могут быть и входными, и межкомнатными. Каждая из них способна занять достойное место в разных областях применения и прекрасно подчеркнуть стиль интерьера. Выбирая подобную дверь, важно исходить не только из практических соображений. Следует учитывать и общую эстетику композиции.

Входная дверь из алюминиевого профиля
Входная алюминиевая дверь
Фото компании «КВИАС»

Классификация алюминиевых дверей

Во всем многочисленном многообразии дверей из алюминия можно условно разделить их на 2 вида:

  1. Двери, в состав которых входит теплый профиль. Их конструкция предусматривает наличие специальной термовставки.
  2. Двери без утеплителя.

Использование теплого и холодного профилей

Двери с теплым алюминиевым профилем уместны либо в отапливаемом помещении, либо при создании в помещении зоны, отделяющей холодную часть жилья от обогреваемой. При любых других условиях значительной пользы от термовставки не наблюдается, поэтому можно выбрать модели дешевле. Стоит отметить, что утепленные двери могут быть как входными, так и межкомнатными. Узнать это не составит труда. Если дверной блок не содержит термовставку, для него обычно характерна простая прямоугольная форма. Если же дверь имеет сложную конфигурацию, то, наверняка, внутри она содержит воздушные камеры и определенные материалы (стекловолокно, полиамид).

Утепленный дверной алюминиевый профиль
Утепленная дверь предусматривает наличие внутри профиля специальной термовставки
Фото из открытых источников

Также можно выделить алюминиевые двери:

  1. Однопольные.
  2. Двойные.

При желании усилить звукоизоляцию от постороннего шума, имеет смысл установить двойную конструкцию. Она также идеально подходит для сурового климата, способствует большему сохранению тепла. Вы можете получить уличные двойные алюминиевые двери со стеклом, заказав соответствующую вставку из тонированного стекла. Тем самым создадите уникальный фасад своего дома.

Входная группаВам может быть интересно:
Входные группы. Что это такое?

Двери из алюминия в интерьере

Интересной современной новинкой является сочетание алюминия с деревом или стеклом.
Если в интерьере есть дверной проем нестандартного размера, то могут использоваться фрамужные конструкции.

Выбор интересного, но бюджетного варианта

Не стоит расстраиваться, если покупка уникальной дизайнерской двери для Вас слишком затратная идея. Это не препятствует возможности выбора красивого и интересного варианта по бюджетной цене. Можно найти модели, для декора которых используется стекло, ДСП, МДФ. Большое разнообразие вариантов внешнего исполнения позволяет легко вписать алюминиевые конструкции практически в любой интерьер и экстерьер. При этом не стоит забывать о дизайне фурнитуры: она должна совпадать по стилю с дверной конструкцией.

Фурнитура для алюминиевой двери
Необходимо позаботиться о том, чтобы фурнитура совпадала по стилю с дверью
Фото из открытых источников

Установка алюминиевых дверей представляет собой определенную последовательность действий. Для него потребуются специальные инструменты и навыки. Лучше доверить это профессионалам.

Чтобы выгодно купить алюминиевые двери стоит обратиться в надежную компанию, которая имеет многолетний опыт работы в сфере светопрозрачных алюминиевых конструкций. Это позволит получить качественные услуги и индивидуальный подход.