Входные группы. Что это такое?

На входе в здание, будь то магазин или жилой дом, можно увидеть двери, лестницу, пандус, козырек, колонны. Входная группа представляет собой сочетание инженерных и архитектурных конструкций у входа в здание. Такой комплекс служит защитой от погодных явлений и улучшает эстетику фасада, создает аккуратный внешний вид.

С применением современных материалов дверной проем можно сделать прочным, как кирпичная стена. Они часто оснащены доводчиками, различными “умными” автоматическими системами.

Классификация

Декоративными и функциональными элементами в составе входной группы могут быть:

Двери

Обязательная составляющая любой входной группы. В частном доме традиционно устанавливают распашные двери. Многоэтажные дома и коммерческие строения могут похвастаться большим разнообразием:

  • Раздвижные. В такой конструкции створки разъезжаются в стороны вдоль проема.
Входная группа из алюминиевого профиля с раздвижными дверями
Алюминиевая входная группа с раздвижными дверями
Фото из открытых источников
  • Маятниковые. Характерны для широких проемов с большой проходимостью. Створки открываются наружу и внутрь.
Маятниковые двери
Двери в метро — наглядный пример маятниковой конструкции
Фото из открытых источников
  • Радиусные. Также для широких проемов более 3 метров. Идеальны для фасада полукруглой формы. Часто встречаются в торговых комплексах, спортклубах, отелях.
Входная группа с радиусными дверями
Радиусные двери входной группы
Фото из открытых источников

Навесы и козырьки

Служат для защиты от различных явлений погоды. Встречаются криволинейной, прямоугольной, купольной формы. В основе такой конструкции — каркас из металла. Сырьевыми материалами служат поликарбонат, листовое железо, металлочерепица.

Крыльцо с лестницей

Зачастую можно увидеть в зданиях с цокольным этажом. При оформлении сочетают с опорными столбами, каменной кладкой, поручнями.

Входная группа с крыльцом и козырьком
Входная группа с крыльцом, козырьком и подсветкой
Фото компании «КВИАС»

Онинги

Это каркасы из металла, покрытые сверху тканью из винила. Защищают от осадков. Онинг похож на козырек, однако это конструкция закрытого типа. В России встречается довольно редко.

Маркизы

Металлокаркас, отделанный тканью. Устанавливаются над дверью. Они защищают от погодных явлений, при этом не перекрывая обзор. Маркизы бывают корзиночные и рулонные. Отдельный вид представляют маркизолетты: для них характерно отклонение полотен до 150 градусов.

Маркиза над входом
Маркиза над входной группой
Фото из открытых источников

Входные группы могут быть разных классов. При проектировании конструкции важно это учитывать. Выделяют входные группы в жилых домах и общественных зданиях.

Материалы изготовления

Самыми распространенными материалами при производстве входных групп можно назвать:

  • Поликарбонат. Прочный материал, хорошо пропускающий свет. Позволяет получать разнообразные фигуры. Идеален для радиусных конструкций.
  • Пластик. Часто используют сочетание ПВХ-панелей, сэндвич-панелей, стеклопакетов. Отличаются простым монтажом и герметичностью. Обладают меньшей прочностью по сравнению с поликарбонатом. Пристраиваются к одной из стен здания и могут содержать другие элементы входной группы.
  • Алюминий. Его характеризуют маленький вес и высокая прочность. Прекрасная устойчивость к перепадам температур и отсутствие склонности к деформациям позволяют ему служить многие годы. Из него можно изготавливать арочные, прямоугольные двери.

Идеальное решение с точки зрения надежности и цены — алюминиевые входные группы. Проектирование, изготовление, монтаж входных групп из алюминия лучше всего доверить профессионалам. Это гарантирует индивидуальный подход, качественные материалы и грамотное выполнение работ.