Зенитные фонари в жилых помещениях

Крышу здания можно оформить по-разному. Одним из самых интересных и полезных вариантов являются зенитные фонари. Мы привыкли видеть их возвышающимися на торговых центрах, современных высотных зданиях, однако и для частного дома этот элемент идеально подойдет. Особенно, если чердак представляет собой жилое помещение, или наверху расположена мастерская, зимний сад, домашняя обсерватория и т.д.

Что такое зенитный фонарь

Зенитным фонарем называется светопропускающая конструкция, которая устанавливается на опоре определенной высоты. Он может быть различной формы: круглый, квадратный, в виде пирамиды. Все зависит от фантазии хозяина.

Назначение зенитных фонарейВам может быть интересно:
Назначение зенитных фонарей

Главное предназначение данного элемента дома — обеспечивать естественное освещение. Кроме того, он выполняет функцию вытяжной вентиляции, удаляет дым и загрязненный воздух, проветривает помещение. Т.е. являясь своеобразным окном в крыше, он и выполняет все те функции, которые характерны и для обычного окна, но с большей эффективностью. Ведь отработанный воздух и дым в процессе циркуляции устремляется вверх, где естественным образом удаляется из помещения через зенитные фонари.

Дымоудаление с помощью зенитного фонаря
Зенитные фонари могут выполнять функцию вытяжной системы — удаляю дым и загрязненный воздух
Фото из открытых источников

Плюсы конструкции

Тогда почему же они создают конкуренцию привычным оконным конструкциям? Этому есть несколько объяснений. Во-первых, традиционное окно позволяет свету проникать лишь на ограниченный участок комнаты, около наружной стены. А если около дома растут деревья и кустарники, создающие дополнительную тень, рядом находятся другие высокие здания или окно с северной стороны, то в помещении всегда будет царить полумрак. В подобных ситуациях зенитные фонари могут стать настоящим спасением, ведь они:

  • могут быть расположены на крыше по всей площади помещения;
  • создают максимальное освещение, благодаря прямому проникновению света в комнату;
  • не зависят от сторон света и времени;
  • не загораживаются деревьями и соседними зданиями. Даже выпавший снег будет сдуваться с поверхности зенитного фонаря благодаря его конструкции. Если же снега выпало слишком много, то тепловая пушка поможет быстро от него избавиться.

Эти несомненные преимущества рассматриваемых элементов позволяют экономить и не переплачивать за искусственное освещение в своем доме. Люди, которые живут в квартирах и домах, оборудованных этими аксессуарами, отмечают, что лучше себя чувствуют, а их глаза меньше устают от ламп и светильников. Они более работоспособны и активны.

Зенитный фонарь по всей площади крыши
Благодаря большой площади зенитные фонари создают максимальное освещение в помещении
Фото из открытых источников

Особенности зенитных фонарей

Однако следует учитывать и некоторые особенности рассматриваемых конструкций:

  • установка зенитных фонарей на крыше собственного дома будет стоить значительную сумму
  • не исключено повреждение купола светопропускающего элемента в результате падения на него крупного града или других предметов (например, при урагане). Однако этой проблемы можно избежать, выполнив фонарь из особо прочного материала (бронированное стекло)
  • повышение теплопотери через крышу. Какой бы высокой ни была энергосберегающая функция этой конструкции, все же она уступает стене с утеплителем.

Зенитные фонари в процессе эксплуатации доставляют хозяевам домов много удовольствия, хотя за него нужно хорошо заплатить. Но эта цена с лихвой окупается за счет экономии средств на электроэнергию, дымоудаление и вытяжную вентиляцию. Однако стоит помнить, что к установке допускаются только работники, которые имеют разрешение на проведение высотных работ. Поэтому лучше обращаться в специализированные компании.