Назначение зенитных фонарей

Зенитные фонари – светопрозрачные конструкции, которые монтируются на кровле здания. Как правило, их монтируют в промышленных, общественных, коммерческих зданиях значительной площади. Их использование позволяет улучшить условия пребывания или работы людей в помещениях, повысить уровень безопасности.

Особенности устройства

Зенитный фонарь – это сложная оконная конструкция с функцией открывания, которая монтируется в проем, выполненный в кровле. Он состоит из следующих основных элементов:

  • основание, которое устанавливается в кровельном проеме;
  • каркас рамы;
  • уплотнительная рамка;
  • светопропрозрачное заполнение;
  • механизм открывания.

Рамы современных моделей обычно изготавливаются из алюминиевого профиля, который сочетает высокую прочность и жесткость с небольшим весом.

Зенитный фонарь в домеВам может быть интересно:
Зенитные фонари в жилых помещениях

В качестве светопропускающего заполнения может использоваться закаленное стекло. Однако сегодня чаще выполняют монтаж зенитных фонарей с заполнением из поликарбоната (оргстекла). Это высокопрочный пластик, который практически не уступает стеклу по прозрачности, но отличается значительной ударной стойкостью. Кроме того, он намного меньше весит, что снижает нагрузку на кровельную конструкцию.

Зенитный фонарь из поликарбоната
Зенитный фонарь с поликарбонатом
Фото из открытых источников

Назначение конструкции

Установка зенитных фонарей может преследовать сразу несколько целей. В том числе они выполняют такие функции:

  • Улучшение освещенности. Зенитные фонари позволяю осветить помещения сверху, что значительно улучшает инсоляцию, по сравнению с обычными вертикальными окнами. Верхний свет буквально заполняет помещение и покрывает всю его площадь. В результате достигается значительная экономия на освещении и создаются более комфортные и здоровые условия для людей.
  • Создание естественного освещения с определенной цветовой фильтрацией за счет установки светопрозрачного заполнения нужного оттенка.
  • Улучшение режима вентиляции. Значительная площадь зенитных фонарей, расположенных в кровле позволяет обеспечить эффективный воздухообмен. За счет этого снижаются расходы на эксплуатацию системы принудительной вентиляции.
  • Повышение пожарной безопасности объекта. Расположенные в кровле зенитные фонари позволяют обеспечить быстрое и эффективное дымоудаление в случае возникновения возгорания в помещениях. Благодаря этому создаются условия для безопасной эвакуации людей и для тушения пожара.

Таким образом, монтаж зенитных фонарей не только позволяет улучшить условия и повысить безопасность объекта, но и дает существенную экономию на эксплуатации инженерных систем. Кроме этого, дополнительная экономия достигается за счет уменьшения протяженности сети воздуховодов систем вентиляции и дымоудаления.

Зенитный фонарь
Зенитные фонари улучшают освещенность и вентиляцию в помещении, повышают пожарную безопасность
Фото из открытых источников

Разновидности зенитных фонарей

В зависимости от конструкции световые фонари бывают следующих основных типов:

  • Квадратные или прямоугольные. Вертикальное положение плоскостей остекления в таких конструкциях уменьшает световой поток.
  • Треугольные и трапециевидные. В треугольных фонарях плоскости остекления расположены под углом 70-80 °, в трапециевидных – под углом 45 °.
  • Куполообразные. Фонарь в таких конструкциях может иметь форму сферы, многогранника, пирамиды.
  • Коньковые – устанавливаются по коньку скатной кровли.
  • М-образные – имеют вертикальные и наклонные плоскости остекления.

Существуют и другие варианты конструктивного исполнения.

Подбор оптимального типа зависит от назначения, конструкции кровли и других факторов. Подобрать оптимальный тип для конкретного здания помогут специалисты компании «КВИАС».