Требования к зимним садам

Комфортабельные закрытые от непогоды зимние сады с каждым годом становятся все популярнее и завоевывают признание в России. Все чаще в проекты жилых, общественных и торговых зданий, комплексов совершенно различного назначения инженеры включают эти конструкции. И это неудивительно, ведь такое место создает особую атмосферу наслаждения красотой цветов независимо от времени года, местного климата, освещенности и видов растений.

Функциональность зимнего сада

В силу давно сложившейся традиции зимние сады устраивают так, чтобы они были непосредственно связаны с жилой частью здания или его основными помещениями. Хозяину или гостю дома не нужно выходить на улицу, чтобы попасть в это сооружение. Достаточно пройти в специально отведенную для этого комнату или пристройку.

Зимний сад как пристройка к жилому дому
Зимний сад связан с жилым домом, чтобы попасть в него, нет необходимости выходить на улицу
Фото из открытых источников

Зимний сад становится собой некоей промежуточной территорией, отделяющей внешнюю окружающую среду (цветник, сад, двор или городскую улицу) от внутренней жилой зоны. Стены сооружения полностью или частично стеклянные, из стекла или стеклопакетов может быть сделан и потолок. Это делают для того, чтобы растения получали достаточное количество солнечного света.

Обслуживание зимних садовВам может быть интересно:
Обслуживание зимних садов

Особенность зимнего сада

Главная особенность состоит в том, что это не пространство для культивирования растений как теплица или парник, рассматриваемые конструкции создают прежде всего для людей и их удобства. Растения служат для красивого фона, получения эстетического удовольствия, создания комфорта для посетителя. Зимний сад все же проектируется и строится для тропических и редких цветов и кустарников. При подборе растений следует руководствоваться прежде всего температурой, которая будет держаться здесь в холодное время года. Если она не опустится ниже 15 градусов, то любые тропические растения отлично будут себя чувствовать.

Зимний сад внутри
Зимний сад обустроен редкими тропическими растениями для создания комфорта и уюта
Фото из открытых источников

Инженерные решения

Чтобы зимний сад стал по-настоящему комфортным местом для людей и цветов, необходимо учитывать определенные требования к его устройству.

  1. Обогрев. Выделяют сады обогреваемые (постоянно или периодически) и холодные. Для них необходимо провести отопление. Также важную роль играет остекление: правильно подобранное поможет избежать потерю тепла. Периодически отапливают сады, которые используются сезонно или временно, и которые не содержат теплолюбивых растений. Холодные сады играют роль своего рода климатического буфера между улицей и домом. В таких конструкциях можно применить простое одинарное остекление, а утепленные стеклопакеты стоит устанавливать в части, прилегающей к жилому помещению.
  2. Освещение. В зависимости от того, с какой стороны дома располагается зимний сад, он получит соответствующее освещение. С северной стороны конструкция будет получать гораздо меньше света, чем с южной. А выбор наиболее освещенной стороны зависит от того, хотите ли Вы любоваться первыми лучами солнца среди любимых цветов или же предпочитаете закат.
  3. Вентиляция. Этот вопрос является ключевым в устройстве зимнего сада. Проблема высокой влажности и образования конденсата актуальна как для отапливаемых, так и для холодных конструкций. Поэтому крайне важно грамотное проектирование системы вентиляции.

Отметим, что для всех типов конструкций действует требование: 20% площади поверхности должны открываться.

Окна зимнего сада
20 процентов площади поверхности зимнего сада должны открываться
Фото из открытых источников

Для того, чтобы составить правильный проект, изготовить качественные материалы и провести быстрый и надежный монтаж, лучше обратиться к специалистам. Они помогут выбрать вариант, подходящий именно Вам. Выбирать следует компанию, которая не только занимаемся алюминиевыми конструкциями, но и проводит остекление зимних садов.