Обслуживание зимних садов

Зимний сад – это то место в доме, где любит проводить время каждый: кто-то ухаживая за растениями, кто-то созерцая их красоту. Здесь можно по-настоящему забыть о времени года за окном и оказаться в окружении зелени и цветов. Вместе с тем, эта часть дома требует повышенного к себе внимания и тщательного ухода. Конструкция нуждается в постоянном поддержании своих функциональных возможностей, особенно это касается ее остекленной части.

Устройство сооружения

Застекленная часть зимнего сада принимает на себя воздействие снега, града, дождя и ветра. Поэтому она крепится к металлическим каркасам, которые представляют собой профильные системы. При этом следует помнить, что металл и изделия из него при перепадах температур способны значительно меняться в размерах. Это касается в большей степени алюминия. Поэтому если в Вашем зимнем саду остекление устроено на основе алюминиевого профиля, то необходимо учитывать этот показатель.

Требования к зимним садамВам может быть интересно:
Требования к зимним садам

Поскольку остекленная часть конструкции – это самая уязвимая область, то именно ее обслуживание необходимо выполнять внимательно и своевременно. Если замечаете появление конденсата внутри стеклопакета, образование воды и инея на раме или возникла протечка в кровле, значит, пора обратить особое внимание обслуживанию зимних садов и их ремонту.

Конденсат на стеклопакете зимнего сада
Конденсат на стеклопакете свидетельствует о плохой герметизации
Фото из открытых источников

Необходимые мероприятия по обслуживанию

Все типы работ, связанные с остекленной зоной инженерного сооружения, можно разделить на несколько групп:

  1. Герметичность стеклопакетов. Его нужно менять, если обнаружилась трещина или капельки влаги между стеклами. Особенно это важно для конструкций с использованием сберегающего тепло наполнения инертными газами.
  2. Состояние резиновых уплотнителей. Поскольку они постепенно утрачивают свою эластичность, то важно следить за их характеристиками. Новые уплотнители лучше смазывать специальными смазками, позволяющими сохранить их в рабочем состоянии как можно дольше. Если же они трескаются и становятся «дубовыми», значит, пора заменить на новые.
  3. Функционирование дренажной системы. Она выполняет важную роль: удаляет влагу из полостей профиля. При нарушении нормальной работы системы дренажа там может скапливаться вода. В случае ее замерзания это приведет к новым проблемам.
  4. Работа фурнитуры. Как открываются створки, в каком состоянии вентилляционные отдушины,– все это необходимо также учитывать. Ведь при появлении щелей нарушается теплоизоляция. Это приводит к возникновению наледи и конденсата. Потому важно периодически регулировать петли и замки.

Этот комплекс работ лучше всего осуществлять ближе к концу лета или уже осенью. Тогда зимний сад будет полностью готов к наступлению зимы.

Вентиляция зимнего сада
Позаботьтесь о качественной работе элементов вентиляции зимнего сада
Фото из открытых источников

Особенности работ

Если Вы заметили появление какого-либо дефекта в функционировании зимнего сада и для его устранения не требуется проводить масштабные действия, то такую форму обслуживания можно отнести к точечному ремонту.

Однако при регулярном возникновении проблем или в условиях общего износа зимнего сада необходимо провести уже капитальный ремонт.

Грамотное поддержание и обслуживание зимнего сада представляет собой сочетание всех вышеперечисленных мероприятий. Лучше доверить эту работу специалистам. Особенно, если эта же компания уже занималась постройкой данной конструкции. Ведь такая организация располагает и штатом специалистов в этой сфере, и всем необходимым оборудованием.