Стеклянные козырьки, плюсы и особенности установки

Элемент современной системы оборудования фасада и входной группы — стеклянные козырьки различных конструкций рассматриваются как защитные приспособления с выраженной эстетической составляющей. Подавляющее большинство производителей светопрозрачных конструкций освоило выпуск козырьков из закаленного стекла с оригинальными и инженерно оправданными решениями. Стоит ли устанавливать стеклянный козырек над входом? Каков баланс плюсов и минусов, есть ли серьезные риски?

Конструктивные особенности и надежность стеклянных козырьков

Первое, что следует сразу сказать о стеклянных козырьках для фасадов и входных групп — это сертифицированные конструкции. Все нагрузки, в том числе снеговые и ветровые, рассчитываются с запасом, поэтому прочность не вызывает сомнений. Производители конструкций разрабатывают ТУ и регламенты по сборке, в которых учтены требования стандартов.

Входная группаВам может быть интересно:
Входные группы. Что это такое?

Конструкция козырька предусматривает ряд технических особенностей, позволяющих получить необходимую прочность:

  • используется закаленное стекло толщиной 6 — 10 мм без точки сопряжения сил, при монтаже допускается сквозное крепление через отверстие в стекле;
  • вынос козырька ограничивается расстоянием от фасада 1,8 м, исключая опорные конструкции и решения с подвесными вертикальными тягами;
  • длина пролета стекла ограничена 3 м (вдоль фасада), допускается каркасное соединение секций и раздельный монтаж при прочих видах установки;
  • независимо от типа конструкции стекло имеет как минимум 2 участка крепления, один из которых находится на расстоянии не менее четверти ширины (от фасада) стеклянной секции.

Снеговая нагрузка компенсируется уклоном в 5 градусов, позволяющим массе снега сходить с козырька без опасного набора скорости. Прочности закаленного стекла достаточно, чтобы выдержать удар оторвавшейся и пролетевшей 3 этажа сосульки.

Снег на стеклянном козырьке
Стеклянный козырек выдерживает снеговую нагрузку
Фото из открытых источников

Если по надежности, прочности и безопасности вопросы сняты, переходим к прочим преимуществам.

Эстетика и функциональность стеклянного козырька

Благодаря разнообразию конструкций и возможности применять несколько вариантов монтажа козырек из закаленного стекла на фасад и входную группу можно проектировать для любых зданий. Он будет органично смотреться в составе вентилируемого навесного фасада современного ТЦ и бизнес-центра, подчеркнет лаконичность форм классического здания, не будет излишне выделяться над входом в особняк. Спроектировать такую конструкцию можно в стиле хайтек или конструктивизма, вписать внешний вид в любое архитектурное решение.

Архитектурное решение стеклянного козырька
Стеклянный козырек вписан в архитектуру здания
Фото из открытых источников

Функционально прозрачный навес хорошо защищает пространство перед фасадом от осадков. В отличие от козырьков из сотового и монолитного поликарбоната, он прочнее и надежнее, не теряет внешний вид со временем. Стекло не гремит на ветру и во время дождя как профилированный стальной лист и выглядит гораздо солиднее.

Разнообразие проектных и конструктивных решений

С точки зрения проектирования, монтажа и стоимости прозрачные стеклянные козырьки выгодны заказчику по ряду причин:

  • навес может быть опорным, каркасным, подвесным (на вантах и тягах), со спайдерной схемой монтажа;
  • при проектировании используется набор готовых решений от производителя, это дает гарантии надежности и возможность использовать только штатные проверенные детали и узлы;
  • предусмотрен монтаж с полным набором всех деталей, входящих в систему светопрозрачной конструкции;
  • прозрачный стеклянный козырек представляет собой один из вариантов сборки унифицированной модульной конструкции, сделать расчет потребности в деталях и стоимости можно сразу после замера.

Из современных фасадных решений и укрывающих навесов над входными группами это наиболее технологичный вариант с оптимальным соотношением стоимости, надежности и конструктивной простоты. Ознакомиться с разными типами креплений козырьков и реализацией решений на практике можно на страницах нашего сайта.