Холодное остекление балконов и лоджий

Холодное остекление – популярный вариант повышения комфорта и функциональности балкона или лоджии. Эта технология, которая позволяет быстро и качественно остеклить даже большой периметр с минимальными требованиями к конструкции. Она дает возможность создать уютное, благоустроенное пространства, защищенное от ветра, осадков, пыли и уличного мусора.

Особенности технологии

Холодное остекление балконов и лоджий выполняется из алюминиевых профильных систем. Как правило, сегодня для монтажа применяют раздвижные профильные системы Provedal. Он комплектуется створками, которые скользят по направляющим, установленным в плоскости остекления. В закрытом состоянии створка плотно примыкает к раме, дополнительную герметичность обеспечивает качественный уплотнитель. Остекление в таких системах выполняется одним контуром.

Конструкция холодного остекления обеспечивает хорошую защиту внутреннего пространства лоджии или балкона от ветра, дождя или снега, предотвращает попадание внутрь пыли, сажи, листьев и других загрязнений. Установка специальных раздвижных москитных сеток позволяет обеспечить проветривание с защитой от насекомых.

Учитывая особенности конструкции, не приходится говорить о качественном утеплении балконного пространства. Температура внутри зимой будет в среднем на 5 °C выше, по сравнению с уличной температурой. Это не позволяет использовать балкон в качестве полноценной комнаты, но дает ощутимое снижение теплопотерь квартиры.

Раздвижной профиль Provedal
Раздвижная профильная система Provedal
Фото из открытых источников

Отличие от теплого остекления

Главное отличие состоит в применяемых материалах. Для теплого остекления, как правило, используются оконные профильные системы ПВХ, которые комплектуются однокамерными или двухкамерными стеклопакетами. Для максимальной теплоизоляции рекомендуется использовать пятикамерный профиль в сочетании с двухкамерным стеклопакетом. Такая конструкция контура остекления исключает промерзание и обеспечивает надежное утепление, позволяя устраивать на балконе отапливаемое помещение, объединять его с комнатой, расширяя пространство.

Вместо пластиковых окон могут также использоваться «теплые» алюминиевые системы. Такой профиль, как и в случае с ПВХ, имеет несколько изолированных внутренних камер. Во избежание образования мостиков холода, внутри устанавливается термовставка из теплоизоляционного материала. В сочетании с трехкамерным стеклопакетом, такая система почти не уступает по теплоизоляционной способности пластиковым окнам.

Холодный и теплый алюминиевые профили
Теплый профиль (справа) имеет термовставку из теплоизоляционного материала
Фото из открытых источников

Плюсы и минусы холодного остекления

Главный недостаток холодного остекления балконов и лоджий по сравнению с теплым состоит в малой теплоизоляционной способности. Однако далеко не всегда владельцам жилья нужна максимальное утепление этого пространства. Если вы используете балкон только для сушки белья и в качестве кладовки, а в квартире достаточно тепло зимой, то характеристик раздвижного алюминиевого профиля будет вполне достаточно.

К основным плюсам «холодных» систем можно отнести такие качества:

  • Небольшая стоимость. Расходы на материал и установку раздвижных систем будут значительно меньше по сравнению с «теплыми».
  • Малый вес. Это позволяет существенно уменьшать нагрузку на балконную плиту, которая может составлять серьезную проблему при установке остеклительного контура из ПВХ со стеклопакетами. Монтаж, как правило, возможен даже на старые плиты без предварительного укрепления.
  • Экономия места. Для открывания раздвижных створок не требуется дополнительного пространства. Благодаря этому такие системы будут удобны даже на тесных балконах и лоджиях.

Консультацию по подбору остекления балкона можно получить у специалистов «КВИАС».